"Дягилев. Генеральная репетиция" в Архангельское Аутлет!

07 ноября 2022

Государственная Третьяковская галерея совместно с Архангельское Аутлет проводит анонс выставки с фотографиями, приуроченными к главной экспозиции «Дягилев. Генеральная репетиция».

Выставка посвящена 150-летию Сергея Дягилева.

Будучи не только организатором выставок и спектаклей, но и гениальным антрепренером, он умел подогреть интерес публики, организовывая закрытые предпоказы для журналистов, критиков и влиятельных персон. Именно этой скрытой, рабочей стороне балета посвящена выставка. Экспозиция дает возможность оказаться по ту сторону занавеса, за кулисами, открыть для себя мир репетиционных залов, декорационных и пошивочных цехов, гримерных — прозу балетных будней.

Дягилев впервые познакомил буржуазную французскую публику с русским балетом, навсегда изменив представление о художественном мире своим реформаторским виденьем красоты.

Импресарио сотрудничал с всемирно известными деятелями искусства такими, как Пабло Пикассо, Коко Шанель, Римский-Корсаков, Наталья Гончарова.

Благодаря вовлечению самых ярких деятелей искусства того времени в «Русские сезоны», были созданы новые правила оформления спектаклей, использующиеся по сей день, в ведущих балетных учреждениях от Парижа до Нью-Йорка.

На территории Архангельское Аутлет представлены фотографии и эскизы костюмов, декораций, афиш «Дягилевских сезонов».

Выставка располагается на малой площади аутлета среди бутиков мировых брендов.

 

*Выставка «Дягилев. Генеральная репетиция» в Архангельское Аутлет продлится до 30 ноября 2022 г.

Остальные новости